Lot n° 160

Estimation :

Toute personne souhaitant participer aux enchères sur le lot 160 devra s’enregistrer auprès de la Maison de Ventes et procéder jusqu’au 12 octobre 2023 à 18h à une consignation à hauteur de 30 000 euros. Ce dépôt d’avance doit être effectué par virement bancaire ou via notre site internet (page paiement/paiement en ligne). Aucune enchère live ne sera prise en compte pour ces lots ; seules les personnes enregistrées au préalable seront habilitées pour enchérir par téléphone. Mai Trung Thu (1906-1980) Contemplation, 1941 Encre et couleurs sur soie. Signé en bas à droite Mai Thu, cachet de l'artiste et daté 1941, titré au dos « Contemplation ». Dimensions : 44 x 27 cm. (Petits manques de soie aux bordures). Provenance : Galerie Romanet, Galerie d'art Pasteur, Alger vers 1941-1942, n° 2. Collection particulière Touraine. Bibliographie : Cette oeuvre sera référencée au catalogue raisonné de l'oeuvre de Mai Trung Thu actuellement en préparation par Madame Mai Lan Phuong, sous le numéro MT0488. Un certificat de Madame Mai Lan Phuong sera remis à l'acquéreur. Né en 1906 dans le village de Rho-Na de la province de Kien An. Après des études secondaires au Lycée Français, Mai Trung Thu entre à l'École des Beaux-Arts de Hanoï de 1925 à 1930. Lors de sa carrière d'enseignant, il demande à être envoyé en France à l'occasion de l'Exposition Internationale des Arts décoratifs de 1937. Mai Thrung Thu utilise principalement la technique de la peinture sur soie. Les lignes sont fortes et fermes, les couleurs et les tons sont subtils et doux. Ces oeuvres illustrent souvent la vie des classes supérieures de l'Indochine. Avec son ami Le Pho, ils sont les plus fameux représentants de la première génération d'artistes vietnamiens modernes.