ÉCOLE FRANCAISE DU XIXe SIÈCLE, D'APRÈS Antoine VAN DYCK (1599-1641)
Le repos pendant la fuite en Egypte
Papier collé sur toile.
28,4 x 26,4 cm.
Provenance : Vente de la collection Mangin, Paris, Hôtel Drouot, 15 janvier 1866, n°24, comme Antoon Van Dyck, Le repos de la Sainte Famille : « Très-belle esquisse que nous croyons originale de Van Dyck ».