Lot n° 122

Résultat :
Estimation :

BROCHE D'OISEAU EN SÉRIE DE GEMMES, FRANÇAISE, CIRCA 1950 Conçue comme un oiseau stylisé perché sur une branche accentuée par deux diamants taille baguette11.1g, le corps serti d'un cabochon d'émeraude de forme ovale avec des plumes feuillagées sculptées accentuées par des diamants de taille circulaire, la tête sertie d'un cabochon de rubis de forme ronde avec une couronne de diamants anciens de taille unique, avec des détails de torsion de tapis, monté en or 18K, avec la marque du fabricant 'MA', la marque d'essai française, longueur 5,8cm.