Nicolas Ier LAUDIN (1628-1698)
Sainte Catherine... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Sainte Catherine d'Alexandrie
Plaque d'émail peint polychrome sur cuivre.
La sainte couronnée tient la palme du martyre, la roue dentée de son supplice apparait en bas à droite ; le contre émail bleu nuit signé en dorure N.Laudin émailleur près les jésuite à Limoges et R. Restoux Restaurateur Limoges 1985.
H. 22,5 cm - L. 17,5 cm
Provenance :
Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ;
Par descendance à l'actuel propriétaire.