Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Nicolas Ier LAUDIN (1628-1698) Sainte Catherine d'Alexandrie Plaque d'émail peint polychrome sur cuivre. La sainte couronnée tient la palme du martyre, la roue dentée de son supplice apparait en bas à droite ; le contre émail bleu nuit signé en dorure N.Laudin émailleur près les jésuite à Limoges et R. Restoux Restaurateur Limoges 1985. H. 22,5 cm - L. 17,5 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ; Par descendance à l'actuel propriétaire.