Entourage de Pierre REYMOND, Limoges vers 1550
La Mise au Tombeau
Plaque rectangulaire d'émail polychrome peint sur cuivre et rehauts de dorure.
Le Christ déposé dans un sarcophage par Nicodème et Joseph d'Arimatie entourés des Saintes Femmes, à l'arrière-plan un ciel étoilé, un jardin clos et l'entrée du tombeau sous un rocher.
Le contre émail en fondant irrégulier.
H. 10 cm - L. 7,5 cm
Provenance :
Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ;
Par descendance à l'actuel propriétaire.