Atelier de Jean III PÉNICAUD, Limoges, dernier quart du XVIe siècle
Scène de bataille
Plaque rectangulaire d'émail peint en grisaille sur cuivre, rehaut de carnations saumonés ; contre émail en fondant.
H. 14,5 cm - L. 20 cm
Provenance :
Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ;
Par descendance à l'actuel propriétaire.