Lot n° 47

Estimation :

Léonard LIMOSIN et atelier (Circa 1505-1575) Deux sibylles Plaques de d'émail polychrome sur cuivre, Limoges vers 1540. H. 13 cm - L. 12,5 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ; Par descendance à l'actuel propriétaire. Deux plaques de format carré sur pointes en losange, présentant l'une la sibylle persique tenant une lanterne, l'autre la sibylle érythréenne, nommée ici « RICHEA » tenant une rose. Elles sont figurées toutes deux à mi-corps dans un médaillon cerclé de feuillages, le contre émail en fondant clair pour la sibylle persique, en bleu nuit pour la sibylle érythréenne. Léonard Limosin et son atelier ont produit un certain nombre de représentations des sibylles, souvent associées aux prophètes de l'ancien testament et aux apôtres ; certaines comme ici en médaillons dans une plaque carrée, parfois orientées en losange. La plupart sont aujourd'hui conservées en collections publiques : Musée National de la Renaissance d'Ecouen, Musées du Vatican, Metropolitan Museum de New York, Walters Art Gallery de Baltimore, Victoria and Albert Museum de Londres, British Museum… (Cf. Philippe Verdier, Cat. Painted enamels of the renaissance, Walters Art Gallery, Baltimore 1967 ; pp. 161-169).