Lot n° 45

Estimation :

Jean REYMOND (actif à Limoges entre 1571 et 1602) Abraham et le roi de Sodome Plat ovale en émail peint sur cuivre, émaux polychromes, paillons et rehauts de dorure, monogrammé IR et légendé GENESE XIIII ; dernier quart du XVIe siècle, quelques restaurations, bordure de bronze doré rapportée. Long. 52,5 cm - Larg. 40 cm Provenance : Vente Ader du 26 novembre 1956 (lot n°84), une copie anonymisée du bordereau sera remise à l'acquéreur ; Par descendance ; Collection de Monsieur C., industriel en Indochine Par descendance à l'actuel propriétaire. Ne provient pas de la collection de l'hôtel particulier proche des Champs-Élysées. À l'avers : Abraham, debout au centre, refuse l'offre de Bera, roi de Sodome, agenouillé sur sa droite, son casque couronné à ses pieds, devant une porte de ville. Plusieurs groupe de soldats figurent à l'arrière plan devant une forêt et des bâtiments en ruine. L'aile est ornée d'une frise de grotesques avec paniers de fruits, tritons ailés, sphinges et têtes de putti. Au revers : Jupiter debout, l'aigle à ses pieds, sous un dais dans un décor de grotesques, lecteurs aux oreilles d'ânes, écureuils, volatiles et tête de putto ailée. Motif repris d'Étienne Delaune. La scène d'Abraham rejetant l'offre de Bera est ici reprise à l'identique d'un modèle par Pierre Reymond que l'on retrouve en grisaille sur deux plats, l'un au Musée du Louvre (OA973b) et l'autre au Los Angeles County Museum of Arts, ce dernier daté 1577 (W.R.Hearts collection 48.2.15). Notre plat peut être rapproché plus précisément d'un plat polychrome de mêmes dimensions donné à Jean Reymond, conservé à la Frick Collection de New York (inv. 1916-4-31) figurant la Cène, monogrammé de même et présentant les mêmes motifs à l'aile et le même Jupiter au revers. Le style de Jean Reymond se caractérise par une palette où dominent les bleus et verts, avec un usage modéré des émaux sur paillons métalliques, limités à quelques draperies et cabochons ; des visages aux yeux présentant un strabisme marqué, ainsi qu'une profusion de rinceaux feuillagés en rehauts de dorure.