Lot n° 43

Estimation :

Louis HERSENT (Paris 1777 - 1860) Louis XVI distribuant des secours aux pauvres pendant le rigoureux hiver de 1788 Sur sa toile d'origine. 39 x 50 cm Monogrammé en bas au centre L.H. Provenance : Collection Jean Casimir-Perier, Président de la République ; Par descendance à Germaine Sommier ; Offert ou légué à Septima d'Ursel ; Par descendance collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ; Par descendance à l'actuel propriétaire. OEuvre en rapport : Réplique du tableau de 1817 conservé à Versailles (voir A.-M. de Brem, Louis Hersent, Peintre d'histoire et portraitiste, Paris, 1993, n°29, reproduit). Ce tableau représente une visite du roi Louis XVI dans un village prêtant assistance aux paysans en situation de détresse. En effet l'hiver 1788 fût l'un des plus rigoureux de l'histoire de France, comportant de nombreux épisodes neigeux et de gel. Des souscriptions sont ouvertes pour recueillir de l'argent et des vêtements, des comités de bienfaisance s'organisent, les grands seigneurs, la famille royale distribuent des aumônes. Peint à la Restauration, on perçoit aisément l'ambition politique de cette oeuvre, qui travaille à la réhabilitation du Roi Louis XVI par son Frère Louis XVIII. La grande version est en effet une commande Royale de 1816 par Louis XVIII destinée à la galerie de Diane au palais des Tuileries.