Lot n° 42

Estimation :

Lit de repos en hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème ; les dossiers égaux à colonnettes détachées cannelés à asperges ; la ceinture à frises d'entrelacs ; dés à rosaces. Il repose sur des pieds cannelés. Époque Louis XVI. Garniture de satin à bandes alternées crème. H. 86 cm - L. 171 cm - P. 69 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ; Par descendance à l'actuel propriétaire. OEuvre en rapport : Un lit de repos similaire est présenté dans le boudoir des appartements de Béatrice de Rothschild à la Villa Ephrussi de Rothschild à Saint-Jean-Cap-Ferrat.