Lit de repos en hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème ; les dossiers égaux à colonnettes détachées cannelés à asperges ; la ceinture à frises d'entrelacs ; dés à rosaces. Il repose sur des pieds cannelés.
Époque Louis XVI.
Garniture de satin à bandes alternées crème.
H. 86 cm - L. 171 cm - P. 69 cm
Provenance :
Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ;
Par descendance à l'actuel propriétaire.
OEuvre en rapport :
Un lit de repos similaire est présenté dans le boudoir des appartements de Béatrice de Rothschild à la Villa Ephrussi de Rothschild à Saint-Jean-Cap-Ferrat.