Lot n° 41

Estimation :

Lustre cage « à lacet » à six lumières en fer battu-doré et cristal agrémenté d'amandes, perles, poires… au centre un poignard ; les bassins et bobèches en cristal. XVIIIe siècle (restaurations et petits manques). Bassin et bobèches remplacés. H. 115 cm - D. 80 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ; Par descendance à l'actuel propriétaire.