Lustre cage « à lacet » à six lumières en fer battu-doré et cristal agrémenté d'amandes, perles, poires… au centre un poignard ; les bassins et bobèches en cristal.
XVIIIe siècle (restaurations et petits manques).
Bassin et bobèches remplacés.
H. 115 cm - D. 80 cm
Provenance :
Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ;
Par descendance à l'actuel propriétaire.