Lot n° 39

Estimation :

Paire de chaises à dossier plat en hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème à décor sculpté de raies de coeur et godrons ; les montants des dossiers à colonnettes détachées, graines et grenades ; les ceintures violonées à raies de coeur et perlés ; dés en saillie à rosaces ; pieds fuselés à bagues et cannelures rudentées. Traces d'estampille de Jean-Baptiste Sené. Époque Louis XVI. Jean-Baptiste SENE, menuisier reçu maître le 10 mai 1769. Garniture de tissu à bandes alternées à semis et guirlandes de fleurs sur fond crème. H. 89 cm - L. 49 cm - P. 49 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ; Par descendance à l'actuel propriétaire.