Lot n° 38

Estimation :

Chaise dite « voyeuse » en noyer mouluré, sculpté et relaqué gris ; le dossier repercé à accoudoir à colonnettes détachées et lyre ; dés à rosaces ; pieds fuselés cannelés. Estampilles de Dupain et de Courtois. Époque Louis XVI. Garniture à bandes alternées de guirlandes de fleurs. Nicolas Simon COURTOIS, menuisier reçu maître le 19 novembre 1766. Adrien-Pierre DUPAIN, menuisier reçu maître le 10 décembre 1772. H. 100 cm - L. 55 cm - P. 58 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ; Par descendance à l'actuel propriétaire. On trouve deux estampilles sur un meuble pour deux principales raisons, d'une part la sous traitance d'une commande faite à l'un mais réalisée par un autre menuisier, d'autre part une restauration réalisée sur le siège.