Paire de chenets en bronze ciselé et doré à vases couverts asymétriques sur des bases à consoles.
Époque Transition Louis XV - Louis XVI, circa 1750-1760 (usures à la dorure).
H. 42 cm - L. 43 cm
Provenance :
Achat en 1977 ;
Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ;
Par descendance à l'actuel propriétaire.