Suite de quatre fauteuils à dossier plat dit « à la reine » et en chapeau de gendarme en hêtre sculpté, mouluré et laqué crème à décor de raies de coeur, brettés… les consoles d'accotoirs détachées à balustres à cannelures torses ; dés à rosaces ; pieds fuselés à épaulements godronnés et cannelures.
Époque Louis XVI (piqûres).
Garniture de tapisserie fine de la même époque à bouquets de fleurs sur fond crème sous drapés à passementerie.
H. 96 cm - L. 65 cm - P. 65 cm
Provenance :
Achat à Paris, circa 1976 ;
Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ;
Par descendance à l'actuel propriétaire.