Lot n° 35

Estimation :

Importante lanterne de vestibule en bois sculpté et doré ; le pourtour à feuilles d'acanthes crispées ; les montants en palmes stylisées ; le culot à graine godronnée ; le lustrillon à cinq lumières (montée à l'électricité ; éclats et accidents à la dorure). Ancien travail italien. H. 78 cm Provenance : Acquis à Paris en février 1982 ; Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ; Par descendance à l'actuel propriétaire.