Importante lanterne de vestibule en bois sculpté et doré ; le pourtour à feuilles d'acanthes crispées ; les montants en palmes stylisées ; le culot à graine godronnée ; le lustrillon à cinq lumières (montée à l'électricité ; éclats et accidents à la dorure).
Ancien travail italien.
H. 78 cm
Provenance :
Acquis à Paris en février 1982 ;
Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ;
Par descendance à l'actuel propriétaire.