Tapis d'Aubusson au point de la savonnerie
Médaillon... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Médaillon central entouré d'une guirlande de fleurs, champ du tapis constitué par des rinceaux fleuris entouré de décor de cuirs enroulés, le tout sur fond ivoire.
Époque Louis XV vers 1750.
355 x 328 cm
Caractéristiques techniques :
Chaines : laine
Trames : laine
Velours : laine
Quelques usures et réduit en dimensions.
Provenance :
Pierre et Dominique CHEVALIER. Achat du 5 novembre 1981 ;
Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ;
Par descendance à l'actuel propriétaire.
Ce lot a été décrit par Monsieur Jean-Louis MOURIER (†) auquel nous souhaitons rendre hommage.