Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Tapis d'Aubusson au point de la savonnerie Médaillon central entouré d'une guirlande de fleurs, champ du tapis constitué par des rinceaux fleuris entouré de décor de cuirs enroulés, le tout sur fond ivoire. Époque Louis XV vers 1750. 355 x 328 cm Caractéristiques techniques : Chaines : laine Trames : laine Velours : laine Quelques usures et réduit en dimensions. Provenance : Pierre et Dominique CHEVALIER. Achat du 5 novembre 1981 ; Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ; Par descendance à l'actuel propriétaire. Ce lot a été décrit par Monsieur Jean-Louis MOURIER (†) auquel nous souhaitons rendre hommage.