Commode en acajou et placage d'acajou ; de forme rectangulaire, elle ouvre par un large tiroir en ceinture et trois autres avec traverses ; montants à large chanfrein à canaux et demi colonnes ; pieds fuselés ; belle ornementation de bronze ciselé et doré tels que frises d'entrelacs, entrées, vases chargés de fleurs, asperges…
Époque Louis XVI (renforts).
Plateau de marbre mi-statuaire de Carrare.
H. 97 cm - L. 132 cm - P. 59 cm
Provenance :
Acquis à Paris en décembre 1977 ;
Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ;
Par descendance à l'actuel propriétaire.
OEuvre en rapport :
Cette commode est en suite avec un secrétaire à abattant, anciennement dans la collection Georges Heine et attribué à Jean Henry Riesener, conservé au Musée des Arts décoratifs à Paris (Inv.26799) et illustré dans C-P. Wiegandt, Le mobilier français Transition Louis XVI, Éditions Massin, Paris, 1995, p.84.