Lot n° 32

Estimation :

Secrétaire à abattant dit « à guillotine » en acajou et placage d'acajou moucheté ; de forme rectangulaire, il comporte deux abattants dissimulant des casiers serre-papier et permettant l'écriture en position debout ou assise ; l'abattant supérieur dissimulé par un miroir fonctionnant à glissière ; la partie basse ouvrant par deux vantaux ; petits pieds fuselés. Époque Louis XVI. H. 193 cm - L. 78 cm - P : 37 cm Provenance : Acquis à Bordeaux en octobre 1986 ; Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ; Par descendance à l'actuel propriétaire.