École FRANÇAISE du XVIIIe siècle,
suiveur de Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755)
Comédiens italiens dans un jardin
Toile.
65 x 82 cm
Provenance :
Collection de Madame Geneviève Le Roux de Villers, épouse d'Ursel (1862-1945)
Par descendance à Madame Septima d'Ursel ;
Par descendance collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ;
Par descendance à l'actuel propriétaire.
OEuvre en rapport :
Reprise du tableau de Jean-Baptiste Oudry conservé en collection privée (voir le catalogue de l'exposition J.-B. Oudry, 1686-1755, Paris, Grand Palais, 1982, n°15, reproduit).
Tableau conservé au Musée des Beaux-Arts de Bordeaux.