Lot n° 31

Estimation :

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, suiveur de Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755) Comédiens italiens dans un jardin Toile. 65 x 82 cm Provenance : Collection de Madame Geneviève Le Roux de Villers, épouse d'Ursel (1862-1945) Par descendance à Madame Septima d'Ursel ; Par descendance collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ; Par descendance à l'actuel propriétaire. OEuvre en rapport : Reprise du tableau de Jean-Baptiste Oudry conservé en collection privée (voir le catalogue de l'exposition J.-B. Oudry, 1686-1755, Paris, Grand Palais, 1982, n°15, reproduit). Tableau conservé au Musée des Beaux-Arts de Bordeaux.