Lot n° 23

Estimation :

École ESPAGNOLE du XVIe siècle, atelier de Luis de MORALES (1509/1510-1586) Vierge à l'Enfant au fuseau Panneau de chêne, une planche, non parqueté. 45 x 32,5 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Me Cagny), 20 mars 1995 ; Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ; Par descendance à l'actuel propriétaire. OEuvres en rapport : La composition est connue par trois versions peintes par Morales dont l'une est conservée à The Hispanic Society of America à New-York (voir I. Bäcksbacka, Luis de Morales, Helsinki, 1962, n°12, reproduit fig. 18). Il reprend au tableau de Léonard de Vinci, La Vierge au rouet l'idée du fuseau dont les bras dessinent une croix.