École ESPAGNOLE du XVIe siècle,
atelier de Luis de MORALES
(1509/1510-1586)
Vierge à l'Enfant au fuseau
Panneau de chêne, une planche, non parqueté.
45 x 32,5 cm
Provenance :
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Me Cagny), 20 mars 1995 ;
Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ;
Par descendance à l'actuel propriétaire.
OEuvres en rapport :
La composition est connue par trois versions peintes par Morales dont l'une est conservée à The Hispanic Society of America à New-York (voir I. Bäcksbacka, Luis de Morales, Helsinki, 1962, n°12, reproduit fig. 18). Il reprend au tableau de Léonard de Vinci, La Vierge au rouet l'idée du fuseau dont les bras dessinent une croix.