École FLAMANDE vers 1550,
suiveur de Joos van CLEVE
(1485-1540/1541)
Vierge à l'Enfant avec un donateur
Panneau de chêne parqueté.
47 x 32,5 cm
Restaurations.
Provenance :
Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ;
Par descendance à l'actuel propriétaire.
OEuvres en rapport :
Reprise du tableau attribué à Joos van Cleve, La Sainte Famille conservé au Musée des Beaux-arts de Gand.
Joos van Cleve, La Sainte Famille conservé au Metropolitan Museum of Art of New York.