Lot n° 22

Estimation :

École FLAMANDE vers 1550, suiveur de Joos van CLEVE (1485-1540/1541) Vierge à l'Enfant avec un donateur Panneau de chêne parqueté. 47 x 32,5 cm Restaurations. Provenance : Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ; Par descendance à l'actuel propriétaire. OEuvres en rapport : Reprise du tableau attribué à Joos van Cleve, La Sainte Famille conservé au Musée des Beaux-arts de Gand. Joos van Cleve, La Sainte Famille conservé au Metropolitan Museum of Art of New York.