Attribué au MAÎTRE de l'ADORATION DE LILLE
(Actif... Lot 21
Résultat :
Estimation :
(Actif à Anvers entre 1510 et 1530)
Le Christ mort soutenu par Dieu le Père
Panneau de chêne, deux planches, non parqueté.
71 x 49 cm
Restaurations.
Provenance :
Collection de la marquise de Gontaut Biron ;
Vente anonyme, Paris, Palais d'Orsay (Me de Nicolay), 17 juin 1978 ;
Acquis en 1982 ;
Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ;
Par descendance à l'actuel propriétaire.
OEuvre en rapport :
Attribué au Maître de l'Adoration de Lille, Le Christ Mort soutenu par Dieu le Père, Musée Magnin de Dijon.