Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Attribué au MAÎTRE de l'ADORATION DE LILLE (Actif à Anvers entre 1510 et 1530) Le Christ mort soutenu par Dieu le Père Panneau de chêne, deux planches, non parqueté. 71 x 49 cm Restaurations. Provenance : Collection de la marquise de Gontaut Biron ; Vente anonyme, Paris, Palais d'Orsay (Me de Nicolay), 17 juin 1978 ; Acquis en 1982 ; Collection de Monsieur et Madame A., en leur Hôtel particulier proche des Champs-Élysées ; Par descendance à l'actuel propriétaire. OEuvre en rapport : Attribué au Maître de l'Adoration de Lille, Le Christ Mort soutenu par Dieu le Père, Musée Magnin de Dijon.