Attribué à François-Hubert DROUAIS
(1727-1775)
L'enfant au lapin
Toile rectangulaire à surface peinte ovale.
59 x 50,5 cm
Étiquette au dos 772 Drouais.
Usures et restaurations.
Provenance :
Collection de Monsieur D.
Exposition :
L'Enfant chéri au siècle des Lumières, Marly-le-Roi-Louveciennes, Musée-promenade et Cholet, musée des Beaux-Arts, 2003, n° 74, reproduit (comme Drouais).
À rapprocher des autres représentations d'enfants que Drouais a pu peindre comme le Garçon avec un épagneul noir conservé au Metropolitan Museum of Art, ou encore le Portrait d'un jeune garçon jouant avec un chat conservé au Musée
Jacquemart André à Paris. Drouais privilégiait les portraits d'enfants associés avec des animaux. Il représentait le plus souvent des chiens ou chats dans ces portraits, les représentations avec des lapins étaient plus rares.