Lot n° 4

Estimation :

Jacob MARREL (Frankenthal vers 1614 - Francfort 1681) Bouquet de fleurs sur un entablement Toile. 54 x 39,5 cm Signé en bas à droite JMarrel Fecit. Provenance : Collection de Monsieur D. Bibliographie : « Apollo », juillet 1987, p.60 ; « The Burlington Magazine », juillet 1987, p. 35. Jacob Marrel s'installe à Francfort en 1624 et devient l'élève de Georg Flegel. Attiré par les natures mortes, il part pour Utrecht en 1632 et étudie avec Jan Davidszoon de Heem. En 1660, il retourne à Utrecht, s'y installe avec son élève Abraham Mignon. Il devient également marchand d'art. On lui doit notamment un célèbre catalogue de tulipes, illustré d'aquarelles, datant de 1639, dont un exemplaire est conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam. Marrel représente ici, dans une lumière douce, un bouquet de tulipes, oeillets, dahlias, roses, primevères et anémones, disposé dans un vase en faïence de Delft à décor chinois bleu. Le bouquet est posé sur un entablement où un escargot et un lucane l'encadrent et convergent vers lui. Le vase en faïence et la palette générale de couleurs indiquent que le tableau date de sa période de maturité, probablement entre 1650 et 1665. Nous remercions Fred Meijer pour avoir confirmé l'attribution et pour les informations contenues dans cette notice.