Lot n° 1

Estimation :

École BOURGUIGNONNE vers 1500 Tel rit qui mord Panneau de chêne, une planche, non parqueté. 34,5 x 46,5 cm Fentes au panneau. Provenance : Collection H. Cuvet en 1964 ; Acquis à Paris en 1997 ; Collection de Monsieur D. OEuvre en rapport : Un dessin en lien avec ce sujet a été vendu chez Sotheby's à Londres en 1982 comme une oeuvre flamande du 16e siècle, avec une inscription en français. Le comte Henri de Vibraye, dans son ouvrage Trésor des Proverbes Français Anciens et Modernes datant de 1934, explique l'inscription du tableau qui signifie que certains font des plaisanteries pour nuire. Ce tableau unique mêle un double portrait avec un proverbe de son époque, faisant de lui l'un des premiers exemples de scènes de genre dans l'art français. Trouvé en France il y a plus de 60 ans, Charles Sterling le reconnut dans les années 1960 comme une oeuvre de l'école de Bourgogne autour de 1480, comme en témoignent ses notes et correspondances. Des études approfondies suggèrent que l'auteur pourrait être le maître de Saint-Jean-de-Luzé, qui tire son nom des portraits de Jeanne de Montaigu et de Hugues de Rabutin conservés au musées des Beaux-Arts de Dijon et anciennement à Saint-Jean-de-Luzé une commune à côté d'Autun, une conclusion soutenue par la comparaison avec d'autres portraits similaires. Charles Sterling, selon ses archives, avait d'ailleurs intégré ce tableau dans un cours à l'Institute of Fine Arts de New-York University en 1960-1961 sur la peinture bourguignonne de la seconde moitié du siècle.