RENÉ LALIQUE (1860-1945)
" Bouchardon " dit aussi... Lot 46
Résultat :
Estimation :
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
" Bouchardon " dit aussi " Deux figurines grandes " le modèle conçu le [29 octobre 1926], non repris après 1947
Vase sphérique à deux anses formées chacune d'un nu tenant une guirlande de rose traité en ronde-bosse.
Épreuve en verre opalescent ; soufflé-moulé pour la base ; moulé-pressé et collé à chaud pour les figurines (réf. Marcilhac 981).
Signé R. LALIQUE sous la base.
(éclats)
H. 12,4 cm - L. 16,5 cm
Collections publiques :
Corning Musuem of Glass, Corning, state of New York, USA - Un modèle identique conservé dans cette institution sous le numéro d'inventaire 51.3.249.
Expert : Emmanuel Eyraud