Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

RENÉ LALIQUE (1860-1945) " Bouchardon " dit aussi " Deux figurines grandes " le modèle conçu le [29 octobre 1926], non repris après 1947 Vase sphérique à deux anses formées chacune d'un nu tenant une guirlande de rose traité en ronde-bosse. Épreuve en verre opalescent ; soufflé-moulé pour la base ; moulé-pressé et collé à chaud pour les figurines (réf. Marcilhac 981). Signé R. LALIQUE sous la base. (éclats) H. 12,4 cm - L. 16,5 cm Collections publiques : Corning Musuem of Glass, Corning, state of New York, USA - Un modèle identique conservé dans cette institution sous le numéro d'inventaire 51.3.249. Expert : Emmanuel Eyraud