RENÉ LALIQUE (1860-1945)
" Dahlias " modèle créé... Lot 9
Résultat :
Estimation :
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
" Dahlias " modèle créé en [1921], supprimé du catalogue en 1932
Plafonnier creux et circulaire au décor en relief.
Épreuve en verre blanc moulé-pressé (réf. Marcilhac 2459).
Suspentes et cache-bélière en passementerie.
Signé R. LALIQUE en intaille en bordure.
D. vasque : 30,5 cm - H. vasque : 14,5 cm
Un infime éclat dans le décor d'une nervure.
Expert : Emmanuel Eyraud