Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

RENÉ LALIQUE (1860-1945) " Dahlias " modèle créé en [1921], supprimé du catalogue en 1932 Plafonnier creux et circulaire au décor en relief. Épreuve en verre blanc moulé-pressé (réf. Marcilhac 2459). Suspentes et cache-bélière en passementerie. Signé R. LALIQUE en intaille en bordure. D. vasque : 30,5 cm - H. vasque : 14,5 cm Un infime éclat dans le décor d'une nervure. Expert : Emmanuel Eyraud