Commode en bois naturel à décor d'une marqueterie de fleurs et rinceaux, elle ouvre par deux tiroirs en façade, traverse inférieure à décor ajouré d'une rocaille, panneaux latéraux moulurés et ornés également d'une marqueterie d'un panier fleuri. Elle repose sur quatre pieds cambrés.
Sud de la France, XVIIIe siècle.
Dessus de marbre gris probablement rapporté.
87 x 122 x 69 cm
Provenance : Un château en Languedoc