Collier en or jaune 14k et argent de forme géométrique ornée d'un saphir naturel de Ceylan de 9cts environ de couleur bleu intense, sans modifications thermiques, bordé d'une ligne de diamants taille brillant dans un entourage de saphirs calibrés, retenu par une goutte et un éventail ajouré serti de diamants et saphirs calibrés.
Travail Français d'époque ART DÉCO.
Chaine en or blanc et jaune 18k à maille forçat. Fermoir avec double huit de sécurité.
Poids brut : 11,40gr. Longueur du pendentif : 4,5cm. Longueur totale : 40cm
(Chaine rapportée, légères égrisures)
Certificat du Laboratoire CARAT GEM LAB attestant du poids, de l'origine et de l'absence de modifications thermiques