GILBERT ALBERT (1930-2019), Genève
Rare montre... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Rare montre à secret de dame en or jaune 18k à motifs ciselés naturalistes centrée d'un important cabochon de corail, découvrant le boitier ovale. Cadran à fond doré, signé. Numérotée au revers. Monture portant le monogramme du créateur.
Travail Suisse des années 1970.
Poids brut : 49,60gr. Dimensions du cabochon de corail: 2,9x 2,10 cm , épaisseur 1cm environ. Dimensions totales : 4 x 3cm.
Mouvement mécanique à remontage manuel.