CARTIER, beau modèle TANK
Montre en or jaune 18k. Boitier rectangulaire à fond vissé sur la bande de carrure. Cadran ivoire à chemin de fer et chiffres romains, signé Cartier et numéroté. Aiguilles glaives en acier bleui et remontoir saphir. Bracelet en cuir, boucle déployante signée Cartier en or jaune 18k. Cadran et boucle déployante portant le poinçon le poinçon EJ pour Edmond JAEGER.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel.
Dimensions du cadran : 30 x 20mm. Poids brut : 36,9 gr
(Cadran légèrement jauni, usage léger, petit décollement et accidents au cadran, aiguilles légèrement oxydées)