Lot n° 106

Wassily Kandinsky

Résultat :
Estimation :

Wassily Kandinsky (Moscou 1866 - 1944 Neuilly-sur-Seine), , "Almanach : Der Blaue Reiter, édité par Wassily Kandinsky et Franz Marc", éditions R. Piper & Co, Munich 1914, 140 p. avec 4 planches coloriées à la main (3 montées) et de nombreuses illustrations ainsi que 3 suppléments musicaux, reliure pleine toile avec gravure originale sur bois montée sur la couverture (WVZ Röthel 141 II) et grande vignette de Kandinsky sur la couverture arrière originale reliée (celle-ci avec une fente fermée d'env. 2 cm de déchirure dans la marge supérieure, dans le coin inférieur extrême droit avec de l'eau, les deux nettement en dehors de la représentation), deuxième édition du célèbre almanach expressionniste, parue à 1200 exemplaires, augmentée par rapport à la première édition de 1912 des préfaces de Kandinsky et Marc, avec la célèbre gravure sur bois de couverture de W. Kandinsky dans le second état en bleu et noir, là une déchirure fermée dans la marge supérieure (env. 1,5 cm), les bords du couvercle sont abîmés, mais l'intérieur est très beau de bout en bout, "Le plus important livre-programme de l'art du XXe siècle" (Hans Bolliger), 28,5 x 22cm. Limite 6300,-_x000D_ >> peintre, graphiste et théoricien de l'art russe, qui a également vécu et travaillé en Allemagne et en France, considéré comme l'un des premiers artistes abstraits et l'un des peintres les plus importants du 20e siècle.