Paire de chaises à dossier renversé, en acajou et placage d'acajou, ornées de moulures de cuivre, la ceinture droite, elles reposent sur des pieds antérieurs gaines et des pieds postérieurs arqués. Travail du XIX e siècle d'Europe du Nord, probablement russe. H.: 85 cm - L. 46,5 cm - P.: 39 cm