Paire de candélabres à huit bras de lumière, en régule doré et laqué blanc, à décor de volutes, ornés de pointes en cristal taillé, le fût balustre repose sur une base triangulaire. Travail français du XX e siècle, de style Napoléon III. H.: 80 cm. Montés à l'électricité par la maison KLOTZ, rue Boissière à Paris, fournisseur des Palais Nationaux et du Château de Versailles