Paire de candélabres en bronze à patine noire,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Paire de candélabres en bronze à patine noire, les binets en forme de lampes antiques, agrémentées de chaînettes, le fût cannelé, ils reposent sur une base ronde ciselée de grecques et un piétement tripode orné de mascarons et terminé par des griffes de lions. Daté « 25 octobre 1864 ». Manque une bobèche. Travail français du XIX e siècle. H.: 58 cm - L.: 28 cm