Commode rectangulaire en acajou et placage d'acajou, ouvrant à quatre tiroirs en façade, les montants à colonnes détachées, elle repose sur des pieds antérieurs arrondis et postérieurs gaines. Dessus de granit gris (petites égrenures). Epoque Empire - Restauration. H.: 92 cm - L.: 127 cm - P.: 60,5 cm