Boite à courrier de forme rectangulaire en bois noirci à décor incrusté de nacre et filets de laiton doré stylisant des rinceaux fleuris ouvrant à deux vantaux en façade et un abattant en partie supérieur découvrant trois compartiments. Les coins ornés de colonnes torses.
Epoque Napoléon III
H. 17,6 - L. 30,5 x 15 cm
Pièce en bois à refixer, accidents, charnières des portes à refaire