Coffret en bois à décor toutes faces de panneaux en marqueterie de pierres figurant des fruits, le couvercle d'un oiseau posé sur une branche de pommier ; il découvre un casier amovible à quatre compartiments. Travail italien de la fin du XIXème siècle.
25.20 x 20.40 x 14 cm - Petits acc. : fente du revers du couvercle et du casier.