Lot n° 331

Estimation :

Manufacture d'ISERLOHN, par le Maître orfèvre Johann Heinrich GIESE (1716-1761). Tabatière en laiton et cuivre ciselé et repoussé relative à la guerre de Sept Ans. Le décor, dans des cartouches rocailles encadrés de trophées, de captifs et de renommées, figure d'une part sur le couvercle la bataille de LIEGNITZ du 15 août 1760 opposant les prussiens de Frédéric II à l'Empire Austro-Hongrois et d'autre part sur le fond, la bataille de WARBURG du 31 juillet 1760 avec l'état major de Duc de Brunswick observant un duel d'artillerie. Les scènes sont accompagnées de légendes et de titres relatifs à ces victoires prussiennes. Signée dans un cartouche chantourné Iohan Henrich Giese sur une face et IH ?… FEC. Sur l'autre. Vers 1760. Petites rayures et petits chocs. L. : 16 - H. : 3.3 cm.