Asymétrie, Chine, XIXe siècle
Éventail de type plié, à composition asymétrique.La feuille double en soie crème brodée en couleurs sur les deux faces. Sur une face, un oiseau nourrissant ses petits. Sur l'autre face, un écureuil parmi des raisins, symbole de fécondité.
Monture en santal repercé et gravé à décor de bambous. Les panaches sculptés de personnages dans des jardins. Bélière métallique et gland de passementerie.
H.t. 33,5 cm (accident à deux brins, usures)