La famille d'Orléans, «La prison c'est encore la terre de France», 1890
Rare éventail plié, feuille double en papier imprimé du portrait photographique de Marie Dorothée d'Autriche, épouse du fils aîné du comte de Paris, Philippe d'Orléans (1869-1926), revenu en France malgré les lois d'exil. Il est incarcéré à la prison de Clairvaux en février 1890, puis gracié en mai par le Président Sadi Carnot, et reconduit à la frontière.
Au revers, les armes de France parmi un semis de fleurs de lys. A droite « Edité par Le Panache/ Revue royaliste/ illustrée/ 42 rue du Bac Paris».
Monture en bois estampé et doré. Bélière. H.t.21,8 cm/ H.f.12,9 cm (usures, taches, restaurations et manques)