Trois montures d'éventails, France, vers 1900
*L'une en corne, les battoirs des panaches serpentiformes. La feuille en papier. Inscription au crayon à gauche. H.t. 29 cm (usures)
*La deuxième, en bois. La feuille en papier. Inscription au crayon à gauche. H.t. 28 cm (usures)
*La dernière, ébauche en bois, les panaches ornés d'une esquisse de dessins à l'encre. Et inscription sur le brin central au crayon « Forme pour dessins Louis XV ». H.t. 28 cm
Provenance : fonds d'ateliers d'éventailliste parisien.