Deux montures d'éventails, France, vers 1900
En corne façon écaille, à décor gravé.
*L'une à décor de volutes. Porte une ancienne étiquette « DY » pour la maison Duvelleroy. H.t. 27 cm
*L'autre à brins serpentiformes, rehaussés de paillettes argentées. H.t. 29 cm
Provenance : fonds d'ateliers d'éventailliste parisien.