Lot n° 86

Alexis AXILETTE (1860-1931)

Estimation :

Portrait d’une élégante Pastel sur papier signé et daté 1918 en bas à gauche 81 x 65 cm. Élève de Jean-Léon Gérôme, Axilette obtient le grand prix de Rome en 1885 et débute au Salon la même année. Le musée d’Orsay conserve plusieurs de ses portraits, certains exécutés au pastel.