Lot n° 341

Thomassin Watteau

Estimation :

SUITE DE HUIT GRAVURES "FIGURES DE MODE" par Henri-Simon THOMASSIN (1687-1741) graveur, et Jean Antoine WATTEAU (1684-1721) auteur du modèle Une page de titre "Dessinées et gravées à l'eau forte par Vatteau, terminées au burin par Thomassin le fils" "Paris chez Duchange, graveur du Roy, rue Saint-Jacques et Chez Jeaurat" 3 costumes de femme et 4 d'homme Marquées "Vatteau inv. Et fecit" Présentées par 4 encadrées sous verre 12,5 x 8 cm env. Rousseurs et petits accidents anciens