Paire d’assiettes figurant Magu, déesse de la longévité, un sceptre Ruyi dans les mains, accompagnée d’un suiveur portant un panier avec pêches de longévité et d’un cerf. Aile rehaussée de quatre bouquets. Porcelaine à émaux Famille Rose. Circa 1730. Diamètre : 22,5 cm. Condition : Très bel état sans accident ni restauration, très petit cheveu au revers d'une assiette. Pour cause de successions et appartenant à diverses dispersions d’un ensemble de porcelaine de Chine et objets d’art principalement du XVIIIe siècle.