Lot n° 77

Estimation :

Gaston CHAISSAC (1910-1964) Composition aux formes géométriques, 1960 Gouache sur papier Signé vers le bas à gauche et daté ‘20.11.60’ en bas à gauche Gouache on paper; signed and dated lower left 48 x 63 CM – 18 7/8 x 24 3/4 IN. EXPOSITIONS Nantes, Musée des Beaux-Arts de Nantes, Rétrospective Gaston Chaissac, 12 juin-27 septembre 1998 ; Montpellier, Pavillon du Musée Fabre, 16 octobre 1998-3janvier 1999 ; Charleroi, Palais des Beaux-Arts, 22 janvier-28 mars 1999, reproduit sous le n°192 p. 309 du catalogue de l’exposition Les Sables d’Olonne, Musée de l’Abbaye Sainte-Croix (MASC), 2008 Vézelay, Maison Zervos, Ce qui était murmure, Collection Jean-Pierre et Martine Nuaud, sous l’égide de l’association “Fondation Christian & Yvonne Zervos”, 2 juillet-3 septembre 2017, reproduit p. 32 du catalogue de l’exposition Un certificat du Comité du Cercle Gaston Chaissac, représenté par Monsieur Thomas Le Guillou, en date du 20 septembre 2023, sera remis à l'acquéreur