Le sas à Trouville, circa 1885-1890 Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. N° 44 annoté au dos. 22 x 27 cm Bibliographie: Catalogue raisonné par Robert SCHMIT, tome II (n°2003 p. 268). En 1884, Boudin réalise un de ses rêves, il se fait construire une villa à Deauville, la villa des Ajoncs. Sa sérénité est totale, le peintre reçoit des commandes officielles, les marchands et les amateurs le suivent. Fils de capitaine, les scènes de la vie portuaire qui l'entourent le passionnent. Il semble ne s'être jamais lassé de certains thèmes, l'arrivée des bateaux, le marché aux poissons de Trouville, les plages et les lavandières au bord de la Touques. Comme souvent chez Boudin, ce qui étonne c'est la capacité qu'a le peintre à nous faire partager une sensation: le ciel et l'eau, d'une définition plus nette que d'habitude, font penser à un de ces matins très clairs ou notre vision s'envole plus loin qu'à l'accoutumée. Plus inconsciemment, c'est notre oeil qui reconstitue les reliefs et les formes que l'artiste nous a suggérés.