École FLAMANDE du XVIIe siècle, atelier de Jan... Lot n° 214
Résultat :
Estimation :
Vierge à l'Enfant Panneau, deux planches, renforcé. 62 x 49,5 cm Notre tableau est une variante de la composition très populaire de Jan GOSSAERT. Une autre variante (panneau, 85,5 x 69 cm, daté 1531) est dans une collection particulière à Stuttgart (voir M.-J. Friedlander, Early Netherlandisch Painting, vol VIII, 1972, Leyde et Bruxelles, n° 38 et 38b, reproduit pl. 36).